会のランクの山行なので荷重と時間に決まりがある。
若杉山8合目楽園キャンプ場から若杉山~三郡山~宝満山~かまど神社まで。
今回私はCランク挑戦で荷重15キロ、時間は8時間の制限がある。
8時15分楽園キャンプ場を6人、男4名、女2名でスタートする。
8:15に楽園をスタート、若杉山頂へもくもくと歩く、コンクリートの道だが乾いていて歩きやすい。
8:50 上の駐車場、トイレ休憩と水飲みタイム。
9:20 若杉山山頂、ここからは宝満山までの縦走路が見渡せる。
10:50 鬼岩谷 ショウケ越からの登りで2つのグループに分かれた。
時間の制限もあるので早いグループと遅いグループになる。
11:15 砥石山
この2人が先行する。私は後から追いかける。
11:35 前砥石山 二人はパスして進む。私もパスして進む。
この辺から三郡山への登りが一番苦しい時間となる。
13:25 難所が滝下り口
三郡山山頂は以前の道は通れなくてショートカットのルートができていた。三郡山過ぎたところの ベンチで昼食タイムをとる。
13:35 仏頂山
13:50 宝満山 やっと着きました。 少し休憩。
14:35 三合目の水場 かなり足にきている。 休憩。
15:00 かまど神社着。 今日は疲れました。
着いたとたんに雨が降り出す。
救急車と消防車がサイレンを鳴らして何台も上がってきた。
山中でアクシデントが起きたらしい、雨でヘリは飛ばないと無線で言っている。しばらくすると雨も上がりヘリが飛んできて宝満山の上空を旋回しだした。 以前、一の鳥居で待機中の救急車の運転手さんに聞いたけど、宝満山には年に10回ほどヘリが救助のために出動するとのことだった。
# by esakim | 2017-03-27 18:46 | 山